Медицина

Добрый день, я живу с мамой, ей через две недели будет уже 90 лет. Сейчас у неё возрастные изменения в ЦНС, голлюцинации, она живет в своем мире, ночами чаще не спит, чем спит. Я пытаюсь смириться с - вопрос №2198417

тем, что это уже навсегда, лучше уже не будет, мне бывает очень тяжело не только физически, я практически ночью тоже не отдыхаю, но и психологически, мне надо научиться общаться с ней. Что Вы можете мне посоветовать?

ноябрь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина.
    То, что происходит в Вашей ситуации — не просто осознать, но по сути вы с мамой постепенно меняетесь ролями — она становится все более беспомощна, как ребенок, а Вы… Вы должны отвечать на ее изменения и становиться все более ответственной — ну как взрослая мама. То есть от нее что-либо ожидать и тем более, требовать, сейчас невозможно, все ожидания направлены только на Вас.
    Если у Вас есть собственные дети — вспомните их крошками, как Вам приходилось подниматься ночами по их первому зову. Это время прошло для Ваших детей, пройдет и для Вашей мамы. Это значит, что сейчас Вы можете вспоминать своих детей в их детстве, точно так же и от этих дней у Вас должны остаться воспоминания об общении с Вашей мамой, когда она снова «стала маленькой». Постарайтесь больше не видеть в ней ту мать, которую Вы всегда знали — взрослую. Повторяю, что сейчас ваши роли поменялись. Поэтому и не стоит ожидать от мамы поведения обычного взрослого человека, какой Вы ее всегда знали.
    Ночной сон в принципе можно и поправить при помощи назначений психиатра, но это не всегда просто.

    ноябрь 10, 2016 г.