Учеба и наука

Решено

100 билетов с номерами 00,01,02,...,98,99 и 10 ящиков с номерами 0,1,2,...,9.Билет разрешается опускать в ящик,если номер ящика содержится в записи номера билета. - вопрос №2199733

Может ли после некоторого раскладывания всех билетов по указанному правилу хотя бы один ящик оказаться пустым?

ноябрь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    Билет с номером 00 может опуститься только в ящик с номером 0, значит, этот ящик пустым уже не будет.
    Аналогично, ящик 1 обязательно содержит билет 11
    ящик 2 - билет 22
    ящик 3 - билет 33
    ............................
    ящик 9 - билет 99

    Ответ: нет не может, в каждом ящике обязательно будет хотя бы один билет

    ноябрь 11, 2016 г.