Юриспруденция

Добрый день! Я работаю в централизованной бухгалтерии, бухгалтером по начислению заработной платы, начальник решает перевести меня на другой участок, без моего согласия. Правомерны ли его действия? - вопрос №2200116

Вопрос задан анонимно ноябрь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса РФ (Временный перевод на другую работу).

    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ).

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    ноябрь 11, 2016 г.