Учеба и наука

Знающие французский язык! Помогите пожалуйста! - вопрос №2200775

Объясните пожалуйста когда после вопроса Combien de идет прямой порядок слов, а когда инверсия? Почитала Тарасову, Попову, Казакову, не понимаю их объяснения, объясните пожалуйста доступно, благодарю от всей души!!!

Вопрос задан анонимно ноябрь 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Olga

    26-й в Учебе и науке

    Порядок слов в вопросительном предложении, начинающемся с наречия combien
    В вопросительном предложении, вводимом наречием combien, порядок слов может быть как прямым, так и обратным.
    Если наречие combien является определением подлежащего, в вопросительных предложениях сохраняется прямой порядок слов:
    Combien de femmes travaillent dans notre usine?
    Если combien является определением дополнения, инверсия обязательна:
    Combien de tiroirs y a-t-il dans votre bureau?
    Combien de frères Claire a-t-elle?

    ноябрь 18, 2016 г.