Юриспруденция

Решено

наследство - вопрос №220320

здравствуйте! у нас сложилась такая ситуация:

женщина вступила в жилищный кооператив, пай составил 300 тыс.руб.

в течении года вносились нерегулярные платежи (то неполная сумма, то с просрочкой), месяц назад женщина умерла, у нее остались два совершеннолетних сына.

видимо, сейчас они должны вступить в наследство. слышала, что дети наследуют не только имущество, но и долги.

дело в том, что ей стали приходить письма (долги покредитам, налоговые просрочки, и т.п, штрафы). кто должне выплачивать ( и должен ли), и если пай переходит детям, то могут ли приставы этот счет заморозить, до вступления в наследство?

Вопрос задан анонимно март 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    март 7, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    не только дети принимают долги,  а все наследники принимают долги наследодателя.

    если они платить по долгам не хотят то могут отказаться от наследства. Но если отказываться — то целиком. Не допускается принятие либо отказ от части наследуемого имущества.

    А вообще я советую сыновьям принять наследство, у них будут паенакопления. Все таки это квартира как никак… когда-нибудь...

    а приставы могут наложить арест на имущество (и на счета) в том случае если сыновья примут наследство, на руках будет решение суда об оплате долгов, у приставов будет исполнительный лист.

    Если нужно чтото подробнее объяснить — обращайтесь

    март 9, 2012 г.