Юриспруденция

Алименты - вопрос №220381

Здравствуйте! Три года назад отдала документы на алименты к Суд. приставам, по сей день нет ни каких ответов! Срок исполнительного листа закончился в марте 2011г. И выплатят ли мне за эти годы ожидания алименты!? Что мне теперь делать!?

март 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег

    220-й в Юриспруденции

    Вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании долга по алиментам и о взаскании алиментов на ребенка. Также необходимо написать жалобу на имя начальника службы судебных приставов о бездействии приставов-исполнителей по исполнительному листу. Если отец ребенка также будет уклоняться от выплаты алиментов, вы будете иметь право подать исковое заявление в суд о привлечении его к уголовной ответственности как злостного неплательщика алиментов и о лишении его родительских прав (если он не принимает участие в жизни и воспитании ребенка).

    Если у вас возникнут вопросы. пишите мне в чат. Буду рад вашей оценке.

    март 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Ситарская Елена Николаевна г. Казань

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не соглашусь со своим коллегой. Начнем с того что исполнительный лист действует до совершенолетия ребенка. С того момента как вы подали исп.лист судебным приставам вы имеете право на взыскание. То есть за эти годы у супруга копятся долги перед вами по алиментам. Повторное обращение в суд не требуется, да суд и не примет такой иск. Дествие, бездействие судебных приставов конечно же необходимо обжаловать! Кроме того вы можете обратиться в полицию(а не с иском в суд) о привлечении к уголовной ответственности отца вашего ребенка как злостного не плательщика алиментов. Это же обращение и поможет взыскать с него долги. Так как угроза уголовной ответственности более действенна.

    Удачи вам! Буду рада вашей оценке))

    март 8, 2012 г.