Юриспруденция

Добрый день! Учитывается ли время приостановки работы из-за невыплаты заработной платы при увольнении для расчета компенсации за неиспользованный отпуск - вопрос №2204475

Вопрос задан анонимно ноябрь 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Сергеевич

    49-й в Юриспруденции

    Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ.

    Как рассчитывается количество дней неиспользованного отпуска
    В соответствии с ч. 1 п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее — Правила), при увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
    При этом работнику, проработавшему не менее 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год (ч. 2 п. 28 Правил, письмо Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1). Аналогичное правило распространяется на работников, отработавших от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются, в частности, по следующим основаниям (ч. 3 п. 28 Правил):
    — ликвидация организации либо отдельных ее частей;
    — сокращение штата работников организации;
    — призыв работника на военную службу.
    В своих письмах Роструд указал, что эта норма применяется лишь в том случае, если работник проработал в данной организации меньше года. Компенсация за второй год выплачивается пропорционально отработанному времени (письма от 04.03.2013 N 164-6-1, от 09.08.2011 N 2368-6-1).
    Во всех остальных случаях, если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Такой вывод следует из ч. 4 п. 28 Правил.
    Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 указанных Правил, письма Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1 и от 31.10.2008 N 5921-ТЗ). То есть если работник в месяце отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины — месяц считается как полный. Обращаем внимание, что при исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу. Это следует из ст. 14 ТК РФ.
    За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).

    Например, работник принят в организацию 25.04.2013, а увольняется 14.06.2013. В таком случае количество дней неиспользованного отпуска составляет 4,66 календарных дня (2,33 календарных дня за период с 25.04.2013 по 24.05.2013 и 2,33 календарных дня за период с 25.05.2013 по 14.06.2013).

    Следует учитывать, что при расчете компенсации округление количества календарных дней неиспользованного отпуска законодательством не предусмотрено. Поэтому, если в организации принято решение об округлении, например, до целых дней, такое округление нужно делать не по правилам арифметики, а в пользу работника (письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 4334-17).

    Например, отпуск продолжительностью 20,4 календарного дня округляется до 21 дня, а не до 20 дней.

    Для расчета суммы компенсации за дни неиспользованного отпуска необходимо средний дневной заработок работника умножить на количество дней (календарных или рабочих) неиспользованного отпуска (абз. 2, 4 п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение)).

    Например, стаж работы на день увольнения работника составляет пять месяцев. За период работы ежегодный отпуск работнику не предоставлялся. Количество календарных дней неиспользованного отпуска составляет 11,65 (5 мес. x 2,33), средний дневной заработок — 1194,54 руб. Таким образом, сумма компенсации за неиспользованный отпуск составит 13916,39 руб. (11,65 x 1194,54 руб.).

    ноябрь 15, 2016 г.