Учеба и наука

Решено

Срочно решите пример сегодня - вопрос №220577

Найти наибольшее и наименьшее значение функции: f(x)=cos^2 x*sinx. На промежутке (пи\3; пи).

март 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимиров Александр

    8-й в Учебе и науке

    Производная -2cos(x)*(sin(x))^2+(cosx)^3=0  cos(x)(-2(sin(x))^2+(cos(x))^2)=0

    cos(x)(2-2(sin(x))^2+(cos(x))^2-2)=0  cos(x)(3(cos(x))^2-2)=0

    Найдем на интевале корни (пи\3; пи) cos(x)=0   сos(x)=(корень из)(2/3) и сos(x)=-(корень из)(2/3) х=пи/2  х=аrccos(корень из)(2/3) не входит в интевал т к аrccos(корень из)(2/3)< аrccos(пи/3)  x=пи-arccos(корень из)(2/3)

    Определим значение ф-ции в точках экстремума и на концах интевала

    f(пи\3)=(корень из)3/8=0,217  f(пи\2)=0-минимальное значение

    f(пи-arccos(корень из)(2/3)=0.38-максимальное значение

    f(пи)=0-минимальное значение Отметь

    март 8, 2012 г.