Психология

Решено

Здравствуйте! Мне 22 года, в прошлом году закончил институт по специальности "Прикладная информатика". Есть проблемы в общении с людьми, связываю их - вопрос №2206024

с тем, что из-за инвалидности учился в школе на домашнем обучении. После окончания института год нигде не работал, жил с родителями. Поисками работы не особо занимался, первое время вообще ничего не делал, ну только по хозяйству помогал родителям (живем в деревне). Потом начал понемногу учиться созданию сайтов, занимался рисованием, были планы работать фрилансером. В июле этого года родственники через знакомых помогли устроиться программистом на оборонное предприятие, занимающееся приборостроением. Отработал здесь уже около 5 месяцев, но до сих пор ничего особо не делаю, мне дают задания вроде «почитай вот это». Сама сфера (имеется в виду именно сфера приборостроения, а не профессия программиста) мне не интересна, сначала учил все с энтузиазмом, сейчас как-то через силу все идет. Коллеги все относятся ко мне доброжелательно, но есть ощущение, что не хотят нагружать что ли. Возможно, это связано с тем, что сам я особо на контакт не иду. Кажется, что я всю жизнь так и просижу, читая учебники по программированию.Желание уволиться появилось где-то на третьем месяце работы. От увольнения меня удерживают несколько факторов. Во-первых, неудобно перед родителями, ведь придется опять к ним переехать, на одну пенсию в городе я вряд ли проживу. Во-вторых, есть страх, что в результате я вообще останусь без работы, я ведь и на эту-то устроился через год и с помощью знакомых. Ну и просто боюсь всю оставшуюся жизнь просидеть дома. За то что я ничего не делаю, меня не уволят, здесь половина предприятия так работает. Стоит ли мне прямо сейчас увольняться? Или подождать и «притерпеться» к работе?

ноябрь 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

  • Смирнов Андрей ★ Gesmer ™ - аватарка

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Денис Николаевич!
    Сейчас увольняться точно не стоит. Вы сами прекрасно описали причины, почему этого не нужно делать. Сейчас с работой почти у всех плохо.
    Вы действительно можете притереться к работе и кроме того если Вы найдете работу, на которую Вас возьмут 100%-но и которая Вас больше устроит, то можно подумать и об уходе.
    Мудрости Вам!

    ноябрь 16, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Артур Каграманов - аватарка

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Сама сфера (имеется в виду именно сфера приборостроения, а не профессия программиста) мне не интересна, сначала учил все с энтузиазмом, сейчас как-то через силу все идет.

    — Если не интересно — не делайте!

    Когда Вы что то делаете по любви, когда Вы делаете то что хочет душа, Вы привлекаете положительную энергию.

    Когда Вы делаете что то нехотя, то что не любите ненавидите и т.д. Вы привлекаете отрицательную энергию. И это пагубно сказывается не только на Вашей жизни.

    От увольнения меня удерживают несколько факторов. Во-первых, неудобно перед родителями, ведь придется опять к ним переехать, на одну пенсию в городе я вряд ли проживу.

    — Отбросьте — неудобно. Перед кем либо. Вы обязаны только себе. Начните не сомневаться, а реально нести ответственность за себя свою жизнь и свои действия.

    Во-вторых, есть страх, что в результате я вообще останусь без работы, я ведь и на эту-то устроился через год и с помощью знакомых.

    — Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.  Альберт Эйнштейн

    (Пункт А) Одни бросаются в новый бой (в новую жизнь) без ничего за спиной. Другие копят ищут другую работу и после переходят. Большинство выбирают первый вариант. И это правильно. Жизнь не рациональна.

    Ну и просто боюсь всю оставшуюся жизнь просидеть дома.

    — Прочтите про ответственность. Я писал выше.

    За то что я ничего не делаю, меня не уволят, здесь половина предприятия так работает.

    — Не бойтесь трудностей. Бойтесь того что жизнь станет словно веткой плывущей по реке. Именно это в глубине души Вас смущает и именно по этому Вы написали сюда. Я этио знаю, Вы это знаете. Измените это! Опять вопрос про ответственность за свою жизнь.

    Стоит ли мне прямо сейчас увольняться? Или подождать и «притерпеться» к работе?

    — Пункт А.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    ноябрь 16, 2016 г.
    Ответ понравился автору
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Денис.
    Стоит или нет — это вообще не к психологам вопрос. Это вопрос Вашей личной ответственности. Мы же можем помочь Вам с самооценкой, с принятием себя. Помочь с общением (коммуникативные навыки). Можем поработать с Вашими страхом перед будущим (да и вообще со страхами). Ну и с самоопределением.

    ноябрь 16, 2016 г.
    Ответ понравился автору
  • Денис, в период экономического кризиса с работы не увольняются. Вообще ни с какой. Так, как вы описали, работает не только ваше предприятие, а 99% госпредприятий и очень многое из вами перечисленного — никакого отношения лично к вам не имеет, это такая данность, объективная реальность. Фрилансом-то вам никто не запрещает заниматься. Занимайтесь, а то квалификацию потеряете.

    ноябрь 16, 2016 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

Решено

vip

психолог в полиции

январь 1, 2013 г.

Психология

Решено

Закрыт

vip

Не знаю кем быть в 30 лет

Вопрос задан анонимно апрель 21, 2013 г.

Психология

Решено

Профотбор на помощника машиниста

сентябрь 4, 2014 г.

Психология

Начальник ругается матом на подчиненных

Вопрос задан анонимно март 2, 2010 г.

Психология