Юриспруденция

Решено

Можно ли индексировать ранее присужденную сумму ущерба признанную решением суда и оплаченную через приставов должником, если прошло 5 лет. У должника квитанция на оплату не сохранилась. - вопрос №2206743

У должника квитанция на оплату не сохранилась.Приставы дают справку об отсутствии исполнительного производства в течение 5-ти лет. Каков срок исковой давности на подачу заявления на индексацию сумм ущерба, признанного ранее судом?

Дополнение автора от ноябрь 17, 2016 г., 19:01:24

А если взыскатель говорит, что он не получал от приставов денег!!?

Дополнение автора от ноябрь 17, 2016 г., 19:06:23

У должника квитанции не сохранились, однако приставы дают справку о том, что исполнительное производство закрыто 5 лет назад? Можно ли в данном случае снять арест или вывести из под ареста четырехкомнатную квартиру, наложенный судом в качестве обеспечительных мер за долг в 60 тыс.рублей?!?

Евгения ноябрь 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Леонидович

    55-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. С момента получения взыскателем окончательного платежа по долгу, срок исковой давности составляет 3 года.

    ноябрь 17, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Леонидович

    55-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если кредитор заявит, о том, что не получал денег, должник может заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Суд будет выяснять по какой причине взыскатель пропустил 3 летний срок и опомнился только через 5 лет? Взыскателю придется очень постараться убедить суд восстановить срок давности, что практически, в данном случае, это не возможно.

    ноябрь 18, 2016 г.