Психология

Решено

Если в рисунках ребенка преобладает фиолетовый цвет, что это значит? - вопрос №220770

Он либо преобладает, либо присутствует в любом случае.

Дополнение автора от март 7, 2012 г., 22:15:46

ребенку 4 года, есть цвета дургие… в основном серый, черный, желтый, реже красный

Айка март 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый вечер, Айка!

    А другие цвета в рисунках ребенка не присутствуют, это раз; два — сколько лет ребенку, есть еще и три, и четыре и т.д. Если хотите получить набор мнений, предположений, то дополните Ваш запрос, если хотите получить реальную помощь, консультацию, то обратитесь к выбранному Вами психологу, Вам обязательно помогут. Удачи. Ирина.

    март 7, 2012 г.

    Жуковский Игорь Владимирович

    57-й в Психологии

    Замечательно, ребенок правильно развивается! Начинает различать мальчиков и девочек! Если что пишите! Попробую проанализировать рисунок. Удачи!

    март 7, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    24-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Обычно бывает несколько причин.

    Самая банальная — цвет более выразителен, сильнее бросается в глаза, привлекает. Зависит от инструмента рисования. Карандаши ведь даже скрипят по-разному.

    Вообще фиолетовый — это синий+красный или «мальчик+девочка», т.е., еще нет разделения по полу в этом возрасте.

    Ну и обычно считается, что фиолетовый цвет — это признак бурной фантазии, интуиции, чувствительности, ранимости, богатого внутреннего мира, эмоциональной и интеллектуальной незрелости. Это вполне подходит к возрасту (пол Вы не указали).

    Не поленитесь почитать на эту тему хорошую книжку М.В. Осорина. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых... Полезно для воспитания вообще.

    март 7, 2012 г.