Психология

коллективное сотрудничество, вики) - вопрос №220831

Причина ссор семейной пары

март 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексеева Ольга

    118-й в

    Олег, причины в каждом случае свои. Если нужна помощь — пишите.

    март 8, 2012 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Здравствуйте, Олег.

    Причиной ссор семейной пары является несоответствие ожидаемого с действительным.

    Поясню примером:

    Маша — женщина, для которой в понятие«семейные отношения» входит:

    1. Емесячные подарки

    2. Много внимания ей и никакого внимания другим женщинам

    3. Походы в рестораны и ежемесячное обновление гардероба

    4. Чтобы в доме всегда было много еды

    Петя — мужчина, который, по его мнению, любит Машу и хочет создать с ней семейные отношения. Но в понятие семейные отношения входит:

    1. Ежедневная сытость

    2. Ежедневный разнообразный секс

    3. Сводить Машу раз в месяц в ресторан.

    4. Раз в полгода подарить Маше что-нибудь в честь того, что он ее любит.

    В результате: Маша поверила в свою сказку о том, что подарки будут ежемесячные, потому что Петя по своей душевной доброте сделал глупость и подарил Маше 2 подарка в полгода, почему она и решила что он годится для семейных отношений. Маша дважды угостила вкусной едой Петю, и он поверил, что Маша подходит для семейных отношений. Когда Петя сделал подарки, Маша очень обрадовалась и предоставила Пете неделю очень интересного разнообразного секса, почему Пете стало еще понятнее, что Маша подходит для семейных отношений. Маша подумала, что такой частый секс с ней — это уделение одной ей массы внимания и предпочтение её вместо всех других женщин… и тд.

    Через некоторое время Маша делает Пете предложение: «А давай создадим семейные отношения?» и Петя ведётся на это, потому что большинство пунктов его понятия «семейные отношения» удовлетворены. И они создают пару. Проходит время и они оба понимают, что ни ежедневного секса нет постоянного, ни ежемесячных подарков и даже мусор никто вынести не хочет. Петя постоянно работает, а когда приходит с работы, он видит недовольную Машу, которая начинает ему капать на мозги разными по мнению Пети глупостями вроде «У меня совсем нечего носить!» или «Мы так давно не ходили с тобой в ресторан!» или что-то ещё. И у Пети есть на это ответы, которыми он делится с Машей, но Машу эти ответы совершенно не удовлетворяют, потому что они как кислота растворяют сказку, которую она сама для себя выдумала и в которую поверила. Маша начинает доказывать свою правоту и в результате получается, что они узнают что оба верили в сказку и совершили ошибку, поспешно создав «семейные отношения» не выяснив всё, когда было нужно, потому что были уверенны в том, что выяснять больше ничего не нужно.

    В результате возникают разногласия, драки скандалы и борьба за власть в семье, о которой я подробно могу рассказать вам на онлайн-тренинге, когда вы будете его проходить, так же как и о том, как решать подобные конфликты без раздувания «слона из мухи».

    Я уверен, что мой ответ дал вам понимание основных причин семейных ссор.

    Ознакомиться с программами моих онлайн-тренингов вы можете на моем официальном сайте WILLFORGE.RU

    Лучшие онлайн-тренинги в Рунете 2011.

    март 8, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день, Олег!

    У каждой пары причины для ссор свои, индивидуальные так сказать. Хотите разобраться, обращайтесь, лучше вместе с супругой к семейному психологу. Удачи. Ирина.

    март 8, 2012 г.