Юриспруденция

Решено

На меня подали в суд, отец истца работает судьей в суде где будет рассматриваться дело, могу ли я на основании этого дать отвод суду, считая его - вопрос №2208564

ноябрь 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    да, это не только довод к отводу судьи но и довод поменять подсудность, то  есть чтобы рассматривал суд другого района или города. Обычно такие отводы удовлетворяют.

    ноябрь 18, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    На мой взгляд, нет, не можете, если не сможете доказать заинтересованность как указано в статье ниже.Если по итогу вас не устроит решение-вы всегда сможете его обжаловать.

    Статья 16. Основания для отвода судьи

    1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
    1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
    2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
    3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

    ноябрь 18, 2016 г.