Юриспруденция

здравствуйте.я работала бортпроводником в авиакомпании трансаэро, которая на данный момент приостановила свою деятельность, но официально еще проходит процедуру банкротства.на данный момент я - вопрос №2210503

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 2 января сыну будет 3 года, от компании пришло письмо, что с 9 января меня сокращают. могу ли я рассчитывать на какие либо пособия при сокращении.7

Вопрос задан анонимно ноябрь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    (в ред. Федерального законаот 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
    Выберете лучший по вашему мнению ответ, если останутся вопросы пишите в чат

    ноябрь 20, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Да, согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, а также выплатить выходное пособие, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще, если таковые имеются.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    ноябрь 20, 2016 г.