Юриспруденция

Решено

Закрыт

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Имеется 3х комнатная квартира (вида "распашонка"). Квартира в собственности 3х людей (мать и 2 дочери) , доли не выделены. Один из собственников инвалид - вопрос №2214071

(мать) рабочей группы (если это имеет значение). У меня есть ребёнок 1,5 года. 2 года назад было решено, что я выпишусь и ребёнка пропишу к отцу ребёнка (брак не зарегестрирован, отцовство признано). Таким образом ни я ни ребёнок в квартире не прописаны. Остальные собственники готовы были выкупить мою долю квартиры (после выделения) но по цене намного ниже фактической (я в квартире 10 лет практически вообще не проживала, но не оплачивала ку, хотя была прописана. Своими силами сделала косметический ремонт одной комнаты и части другой комнаты, но чеки не сохранены) Я была согласна на указанную меньшую сумму, но они передумали. Сейчас они категорически против выделения долей, у меня нет возможности пользоваться квартирой(знаю, что юридически это неправомерно, на деле это так). У моего отца есть комната, которую он готов обменять на мою не выделенную долю в 3ккв, он проживает в этой 3ккв с матерью и сестрой. Остальные собственники категорически против нашего обмена, выделения долей, выкупа моей доли и прочего) Подскажите, пожалуйста, реально ли по взаимному договору дарения мне поменяться с отцом (моя не выделенная доля в квартире на комнату отца).Естественно после того как остальные собственники в очередной раз откапжут в приобретении моей не выделенной доли. Либо в любом случае сначала придётся обратиться в суд за выделением долей (но квартира планировки распашонка, причём комнаты разного размера) и только после этого я смогу совершить какую-то сделку со своей долей? Погасить КУ/ прописку за 10 лет не проживания в квартире я готова, а также готова постепенно выплачивать алименты родителям пенсионерам

ноябрь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы вправе распорядиться принадлежащей Вам долей в праве общей собственности на квартиру без выделения ее в натуре и без согласия остальных участников общей собственности.
    Вместе с тем законодательством предусмотрены некоторые особенности распоряжения долей.
    Обмен доли на другое имущество (к примеру, на жилую комнату Вашего отца в коммунальной квартире) возможен только с соблюдением преимущественного права остальных участников общей собственности на ее приобретение. Порядок реализации указанного преимущественного права регламентирован положениями статьи 250 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/
    В случае дарения доли соблюдение преимущественного права остальных собственников на ее выкуп не требуется. При этом дарение между близкими родственниками, в частности между отцом и дочерью, не облагается подоходным налогом.
    Таким образом, Вам выгоднее всего подарить отцу долю в праве общей собственности на квартиру, а Вашему отцу — подарить Вам комнату в коммунальной квартире. Обе сделки могут быть заключены без чьего-либо согласия. Соблюдение преимущественного права других собственников на выкуп доли также не требуется.
    Обращаю внимание, что договор дарения доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению, без которого сделка считается недействительной.
    Сам же договор дарения Вы вправе составить самостоятельно либо заказать его составление у нотариуса, который возьмет за такую услугу дополнительную плату (помимо государственной пошлины).
    Размеры государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделок установлены статьей 333.24 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/
    Договор дарения комнаты в коммунальной квартире нотариальному удостоверению не подлежит.
    Готов на платной основе составить Вам оба договора дарения «под ключ». Срок составления договоров — 1 день. Квалификацию и опыт гарантирую.

    Касательно вопроса об оплате ЖКУ.

    Наличие у Вас задолженности по коммунальным платежам не препятствует распоряжению Вами долей в праве общей собственности на квартиру. Вместе с тем указанная задолженность с пенями может быть взыскана с Вас в судебном порядке по иску организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, или других собственников квартиры (в порядке регресса), внесших за Вас плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При взыскании задолженности с Вас также могут быть взысканы судебные издержки (государственная пошлина, расходы на юридические услуги и проч.).

    ноябрь 23, 2016 г.