Учеба и наука

Решено

Геометрия 10 класс. - вопрос №221753

Основанием параллелипипеда слущит квадрат. Одна из верхнего основание одинаково удалена от всех вершин нижнего основаниея. Найти высоту параллелепипеда, если дивгональ оснований равна 8 см, а боковое ребро равно 5 см.

март 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Константин Жук

    1-й в

    равноудаленность одной из верхних вершин означает что она находится ровно над центром нижнего основания

    одно из боковых ребер образует с этой вершиной, нижней вершиной с которой это же ребро и соединяет верхнюю и с центром нижнего основания прямоугольный треугольник

    в этом треугольнике боковое ребро является гипотенузой, по условию длина этого ребра 5 см, значит длина гипотенузи этого треугольника 5 см

    один из катетов этого треугольника лежит на диагонали нижнего основания и равняется ровно половине ее длины, то есть 8 / 2 = 4 см

    второй катет соединяет центр основания с рассматриваемой вершиной (равноудаленной) — то есть он и является высотой паралеллепипеда, а его длину можно найти по теореме Пифагора

    обозначим искомй катет Х, тогда

    Х*Х + 4*4 = 5*5

    Х*Х = 25 — 16 = 9

    Х = 3

    март 9, 2012 г.