Юриспруденция

задержка отпуска - вопрос №221810

я мать одиночка.отработала уже год и месяц, но заявление на отпуск не подписывают, говоря что имеют право по производственной необходимости задержать меня на работе на 30 дней.действительно ли это так? что мне делать?

март 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Федорова Валентина Федоровна

    149-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. По трудовому законодательству (ст.123 ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Ст.124 ТК РФ говорит о том, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Ни о каких 30-ти днях в Трудовом кодексе речи нет. Поэтому за защитой своих интересов можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

    март 9, 2012 г.