Юриспруденция

Какими льготами по предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков могут пользоваться почетные доноры - вопрос №2219883

Вопрос задан анонимно ноябрь 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Почетный донор России

    Если донор бесплатно сдал 40 раз кровь или 60 раз плазму, то ему присваивается звание «Почетный донор России» и выдается нагрудный знак. Льготы почетным донорам крови положены совсем другие и их больше. Почетные доноры лечатся в государственных клиниках бесплатно и без очередей, им бесплатно делают и ремонтируют зубные протезы, в государственных аптеках у них скидка на все лекарства 50%. Если на работе или по месту учебы выдают путевки в санатории, то у почетных доноров есть право получить их первыми. Отпуск им предоставляется в любое удобное время, в общественном транспорте они ездят бесплатно, за коммунальные услуги они платят только половину их стоимости. Даже кредиты на постройку дома (не квартиры) почетные доноры берут на льготных условиях.

    И завершая рассказ о том, какие льготы у почетного донора, надо сказать, что они получают ежегодное денежное пособие и  в 2013 году оно составлял  11138 рублей, эта сумма не облагается налогами и ежегодно индексируется.
    Не забудьте проголосовать за лучший по вашему мнению ответ.

    ноябрь 27, 2016 г.