Медицина

Аппендицит - что может спровоцировать? - вопрос №222124

Скажите пожалуйста, могут ли физические нагрузки спровоцировать аппендицит? По аналогии с грыжей. Например, отжимания, бег и гантели

март 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте Алекс!

    На самом деле, на практике не всегда удается установить настоящую причину, которая могла бы спровоцировать аппендицит. Обычно, считается что их две — непроходимость кишечника (когда твердая частичка пищи, закупоривает отросток кишечника, которым является аппендикс), и инфекция (аппендицит может являться осложнением после различных воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, например, после вирусного гастроэнтерита).

    И поскольку лечение как правило оперативное, то вот после него то, нужно исключить всякие физические нагрузки вплоть до полного выздоровления!

    март 10, 2012 г.