Юриспруденция

Решено

наследство - вопрос №22220

Доброго дня! Ситуация такая: мне 23, моя мама и отец разошлись 13 лет назад(но официально они женаты), я осталась с мамой, с отцом не виделась 10 лет, сейчас он умирает… у него 2-ухкомнатная квартира, в которой прописан он и его 80-летняя мать. Подскажите пожалуйста, после его смерти, имею ли я и моя мама право на наследство? если да то на какую долюи куда обращаться?

апрель 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Константин

    Ваша мама является наследником 1 очереди, Вы и мама покойного, 2 очереди. Но вот вопрос: квартира приватизирована?
    если да, то распредилится так: Вы - 1/12 доля, Мама - 4/12, Бабушка - 7/12.
    если нет, то вы ничего не получите.
    если, вдруг, квартира приватизирована и в собственности только у него то:
    Вам - 1/6, Бабушке - 1/6, Маме - 4/6

    апрель 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вынужден поправить коллегу. Дети, супруг, родители являюся наследниками первой очереди. Поэтому, если квартира находится в собственности Вашего отца и его матери, то после его смерти половина квартиры распределится в равных долях между тремя наследниками, т.е. у Вас и у Вашей мамы есть право на 1/6 долю у каждого. Если квартира в единоличной собственности у отца, то всем достанется по 1/3. Если квартира муниципальная, то вы и Ваша мама никаких прав на нее не имеете вообще, а если хотите ее сохранить, нажходите общий язык с бабушкой и прописывайтесь в квартиру. Заявление о принятии наследства подается в течение не более шести месяцев со дня смерти наследодателя.

    апрель 9, 2010 г.