Юриспруденция

Работник пожаловался в ГИТ о нарушении его прав в части не выплаты заработной платы. Пришел запрос на перечень документов, в том числе документов подтверждающих прохождения обучения мной (ИП) по - вопрос №2222681

охране труда и проведения обучения по ОТ работника. Подскажите насколько правомерны требования ГИТ? Как я могу аргументировать не предоставление документов по ОТ — ведь они не имеют отношения к оплате труда.

Вопрос задан анонимно ноябрь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Степанова

    21-й в Юриспруденции

    При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:
    3) требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов;

    ст. 15, Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» {КонсультантПлюс}

    Согласно ч. 1 ст. 20 Закона N 294-ФЗ результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных Законом N 294-ФЗ требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.
    Частью 2 ст. 20 Закона N 294-ФЗ предусмотрено, что к грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных:
    1) ч. 2, 3 (в части отсутствия оснований проведения плановой проверки), ч. 12 ст. 9 и ч. 16 (в части срока уведомления о проведении проверки) ст. 10 Закона N 294-ФЗ;
    2) п. 2 ч. 2, ч. 3 (в части оснований проведения внеплановой выездной проверки), ч. 5 (в части согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства) ст. 10 Закона N 294-ФЗ;
    3) ч. 2 ст. 13 Закона N 294-ФЗ (в части нарушения сроков и времени проведения проверок в отношении субъектов малого предпринимательства);
    4) ч. 1 ст. 14 Закона N 294-ФЗ (в части проведения проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля);
    5) п. 3 (в части требования документов, не относящихся к предмету проверки), п. 6 (в части превышения установленных сроков проведения проверок) ст. 15 Закона N 294-ФЗ;
    6) ч. 4 ст. 16 Закона N 294-ФЗ (в части непредставления акта проверки).
    Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона N 294-ФЗ проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора). Проверка может проводиться только должностным лицом (лицами), которое указано в распоряжении или приказе.
    В распоряжении или приказе указываются, наряду с иными перечисленными в Законе сведениями, цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения, правовые основания ее проведения, в том числе подлежащие проверке обязательные требования, перечень документов, представление которых юридическим лицом необходимо для достижения целей и решения задач проверки (ч. 2 ст. 14 Закона).

    ноябрь 30, 2016 г.