Психология

Доброго времени суток! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, как мне быть, стоит ли начинать паниковать, моему сыну 5 лет, его рисунки меня тревожат, он рисует только чёрными красками и - вопрос №2222692

только вихри… Что это значит?

ноябрь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    Начинать паниковать не стоит, это однозначно. Рисунки тревожат Вас(это Ваша тревога, которую возможно и воспроизводит Ваш сын), а как к рисункам относится сын, ему они нравятся, что он рисует, спросите у него, что он видит в своих картинах.  А с тревогой, с Вашей тревогой, Вам необходимо обратиться к психологу. Удачи. Ирина.

    ноябрь 29, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Вы разговаривали с сыном? Что он говорит относительно рисунков? Какие у Вас отношения с сыном? В последнее время что то беспокоило сына? Если Вы тревожитесь, можете вместе с сыном обратиться к детскому психологу, и пообщаться. По крайне мере психолог успокоит Вас.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    ноябрь 29, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Юленка, вы-замечательная мамочка. Ответ на ваш вопрос «как мне быть, стоит ли начинать паниковать»
    Ответ.  Юленка,  вам необходимо действовать спокойно и рационально, но не паниковать. Покажите сына хорошему профессиональному  детскому психологу,  хотя бы в режиме онлайн. Адвокатирую свое мнение:
    а)черный цвет — это показатель компенсационного поведения ребенка, его желания отвергать что-то, проявление агрессии и активного противодействия, например, против ваших запретов и др.;
    б)вихри — это показатель бессознательного выражения ребенком:
    *его внутренней проблемы, которую он избегает «озвучивать» вслух;
    *его попытку уйти от имеющейся проблемы.
    Жаль, что вы:
    *не рассказали о вашей системе воспитания,
    *приложили видео процесса рисования ребенком и ни сами рисунки и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    ноябрь 29, 2016 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Паниковать не стоит в любом случае.
    Важно разобраться. Я тоже предпочитаю черные краски, поскольку графика в принципе более выразительна, особенно, если учитывать плохую цветопередачу фломастеров, цветных карандашей или акварельных красок.
    Есть графические тесты, которые позволяют более-менее обоснованно судить об особенностях ребенка. Есть хорошая книжка, посвященная детскому рисунку М.В.Осориной — советую почитать. В сети легко можно найти.
    Ребенок воспроизводит накопленный опыт, а еще на характер рисунка влияют особенности его темперамента, характера, насколько он уже успел сформироваться. А еще важен контекст, в котором он творит. Обратите внимание, какие мультики он смотрит, в какие игры играет.
    Ну а лучше просто показать рисунки психологу или порисовать при нем, а специалист сделает выводы и подскажет… Можно и по сети… отсканировать.

    ноябрь 29, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Юлия!
    На мой взгляд паниковать точно не стоит.
    На самом деле черный цвет и темные цвета вообще гораздо лучше контрастируют на белой бумаге и поэтому эти цвета любимы многими детьми.
    А вихри просто от неумения рисовать. Ребенок просто водит карандашом по бумаге и я не думаю, что в этом стоит искать какой-то глубокий смысл.
    Спокойствия Вам!

    ноябрь 29, 2016 г.