Юриспруденция

Северная надбавка - вопрос №222275

Уважаемые эксперты, помогите разобраться в трудовом споре с работодателем по поводу северной надбавки.

В Коми(г.Воркута) был зарегестрирован частным предпренимателем, имею ли право на северные надбавки сейчас при работе на крайнем севере?

Дополнение автора от март 11, 2012 г., 17:07:12

Был зрегистрирован в Воркуте с декабря 1999г. по декабрь 2002г. По февраль 2001 г.работал в ОАО «ВоркутаУголь», а с марта 2001г. был зарегистрирован частным предпренимателем по декабрь 2002г. Сейчас работаю вахтовым методом в геофизике в Усинске, имею ли я право получать северную надбавку сейчас?

Марчук Сергей Васильевич март 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день, Сергей.

    Вы не совсем однозначно описали ситуацию: с каким работодателем спор? Он был ИП или Вы? И у какого работодателя Вы хотите получить надбавку за северный стаж?

    март 11, 2012 г.

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день, Сергей.

    Если место вашей работы находится в Усинске, т.е. в районе Крайнего Севера, на Вас распросраняются льготы и гарантии в связи с этим: районный коэффициент 1, 3, процентная надбавка — 10 % за первый год работы, и плюсом еще 10% — за каждые последующие 2 года, но всего не более 30%. В стаж работы, дающей право на надбавку включается все время работы по найму, предпринимательство — нет. Время работы по найму в РКС подтверждается трудовой книжкой.

    Также Вам должны начислять надбавкку за вахтовый метод ( ст 302 ТК РФ)

    март 12, 2012 г.