Юриспруденция

как взыскать средства за ремонт - вопрос №222342

Квартира в долевой собственности у двух семей (2 собственника + 3 собственника). Кухня, ванная комната, санузел и прихожая в анти-санитарном состоянии. Одна из семей не хочет вкладываться в ремонт, их и так все устраивает. Если одна из семей (2 собственника) будет производить ремонт своими силами и средствами, как затем взыскать с остальных собственников средства? Есть ли необходимость проговаривать с другимисобственниками предполагаемую сумму затрат на ремонт? Какие моменты необходимо учесть для законности действий? На какие статьи закона опереться?

март 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Лилия! Полагаю, что сначала нужно написать тем, кто не желает участвовать в ремонте письмо с предложением о проведении ремонта, т.к. ванна, с/у и прихожая находятся в общей собственности сособственников и указать примерную стоимость ремонта полностью и сколько придется на каждого сособственника и предупредить, что если собственник будет отказываться от вложений, то после ремонта вы вынуждены будете взыскать часть расходов с него. Перед ремонтом надо запаситись доказательствами того, что это имущество действительно нуждается в ремонте (составьте акт обследования, сделайте фотографии). С теми сособственниками, которые согласны на ремонт стоит подписать соглашение о разделении затрат и получить таким образом письменное согласие. Можно опереться на ст. 30 ЖК РФ, 210, 249 ГК РФ, которые гласят что каждый участник долевой собственности, как и просто собственник, обязан участвовать в издержках по содержанию и сохранению имущества. А лучше конечно обратиться в суд согласно ст. 247 ГК РФ, но для этого нужны будут точные расчеты

    март 10, 2012 г.