Бизнес

оплата услуг дизайнера - вопрос №2224767

Здравствуйте, подскажите, как быть в ситуации, когда Заказчик отказывается оплачивать услуги дизайнера, поскольку считает, что сам все придумал и говорит, что может это доказать. Но ведь работа дизайнера — это не только идея, но и чертежи, и 3d визуализация, и много еще чего…

ноябрь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталий

    2-й в Технологиях

    Здравствуйте.
    Какие были изначально договоренности? Договор был составлен? Или все на словах?
    Дизайнер — это привлеченное отдельно лицо/компания или находится в штате у заказчика?
    И что заказчик может доказать — идею? Идея без реализации ничего не стоит.
    Дизайнер вправе требовать оплату за потраченное время, т.е. за техническое исполнение.

    Если дизайнер привлеченное лицо и нет никаких оформленных бумаг (а только на словах договоренности) —
    нельзя было отдавать результат работы или нужно было требовать предоплату + составлять документы с обоюдными подписями. Увы, таких «заказчиков» хватает.