Юриспруденция

наследство - вопрос №223118

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я узнать что было оформлено на мужа.(чтоб ребёног мог встать в права наследства) Мой муж умер(гражданский)но есть совместный ребёнок оформленный на нём.Его родители никакой информации не дают.

март 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Добрый день, Ирина. 1. В свидетельстве о рождении ребенка указан отцом ваш бывший гражданский супруг? 2. Со ня смерти гражданского супруга не прошло 6 месяца? Если ответы на эти вопросы «ДА», то вам необходимо обратиться к нотариусу с заявление о принятии наследства вашим ребенком (так как вы его мама — вы являетесь его законным представителем). Сделать это нужно обязательно, чтобы не пропустить срок для принятия наследства. далее, если родители супруга также будут заявлять о своем праве нанаследство, то они наверняка предоставят документы, подтверждающие наличие какой либо собственности у вашего гражданского супруга. Но чтобы не ориентироваться на родителей, можно просить нотариуса о выдаче запросов. Каждый запрос стоит примерно 200 рублей. Запросы будут в росреестр (наличие недвижимости), гибдд — наличие авто, сбербанк — наличие ден. вкладов. можно просить запросу еще куда-то если у вас есть мысли о том какое имущетсво может быть.

    если выяснится наличие собственности у супруга, то она будет поделеан поровну между родителями и ребенком — это в том случае если родители обратятся к наследованию. если они не обратятяс то все имущество — наследуется вашему сыну

    март 11, 2012 г.