Юриспруденция

Решено

Добрый день - вопрос №2232033

Начальнику по гражданской обороне и мобилизации в должностную инструкцию будут включены должностные обязанности ответственного за антитеррористическую безопасность в учреждении. Работник не согласен. Что делать работодателю? Как его обязать согласиться. Так как кроме него некому быть ответственным за антитеррористическую безопасность.
Любовь, 16 мая 1980 г.р.

декабрь 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Степанова

    21-й в Юриспруденции

    Заставить работника выполнять трудовые функции, не включенные в его обязанности по трудовому договору, нельзя. Если работник не согласен, то единственный, на мой взгляд, законный выход — сокращать его должность и вводить в ШР новую, с более обширным функционалом и иным наименованием. Однако, тут сохраняется опасность, что работник обжалует сокращение именно на том основании, что новая должность включает его прежние обязанности. Для уменьшения риска советую оформлять в письменном виде все общение с работником по поводу изменения трудовой функции.

    Также вам необходимо сравнить квалификационные требования в части знаний, умений, навыков, образования как к прежней должности, так и к новой (по ЕТКС, ЕКСД, профстандартам — если есть), старого функционала с тем, что добавляется.

    Возможно, новые обязанности — всего лишь уточнение старых, тогда можно и попробовать уведомить работника об изменении ДИ за два месяца, ознакомить с новой ДИ под роспись и издать приказ, что с такого-то числа его обязанности по такой-то должности должны осуществляться в объеме новой ДИ.

    Это возможно, если ДИ у вас — ЛНА, т.е. не именная, а просто по должности и не является приложением к ТД.

    Посмотрела законодательство — по разным объектам разные НПА регламентируют такие мероприятия, вам надо обстоятельно изучить те, что относятся к вашей деятельности. Ответственное должностное лицо может быть назначено и без внесения изменений в его обязанности в штатную должность (например, для объектов связи).

    декабрь 9, 2016 г.