Юриспруденция

Добрый день!!!! положен ли дополнительный отпуск повару ресторана - вопрос №2232387

Вопрос задан анонимно декабрь 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Если вы повар, постоянно работающий у плиты, то вам действительно положены 6 дополнительных дней к отпуску. Эта работа числится в законе под номером 117 в разделе XLIII «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства».

    • § Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. постановлением Госкомитета Совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П22)

    Этот список как раз и применяется, если у вас не были аттестованы рабочие места.
    А вот если аттестация пройдет, то будет применяться другой закон.

    После аттестации вредность уже будет определяться не названием должности, а классом условий труда, установленных по результатам аттестации. В этом документе перечислены именно вредные производственные факторы, воздействующие на работника (химические, биологические, физические), а не должности. По результатам аттестации вам также должны платить (или не платить) за вредность.

    декабрь 6, 2016 г.