Юриспруденция

Решено

Я гражданин Такжикистана. При приёме на работу требуют разрешение на работу. У меня есть патент. Его что недостаточно? Что ещё и разрешение нужно? - вопрос №2236250

декабрь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день!
    В силу положений Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для осуществления трудовой деятельности на территории РФ разрешение на работу должны получить:
    — высококвалифицированные специалисты или члены их семей. Это следует из совокупности абз. 17 п. 1 ст. 2, п. 4.1 ст. 13, п. п. 6, 12.1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ;
    — обучающиеся в РФ по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по имеющей госаккредитацию основной профессиональной образовательной программе (за исключением случаев, предусмотренных пп. 6 и 7 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Это следует из совокупности абз. 17 п. 1 ст. 2, п. 4.1 ст. 13, п. 1 ст. 13.4 Закона № 115-ФЗ.
    Временно пребывающих в РФ иностранных граждан, которые прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы, достигли возраста 18 лет и в соответствии с Законом № 115-ФЗ получили патент, вправе привлекаться к трудовой деятельности без наличия разрешения.
    Если вы не относитесь к указанным выше лицам (то есть вы не ВКС, не обучающийся), то  Вам для трудоустройства достаточно патента

    Удачи!

    декабрь 8, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Слушайте Марину Александровну. Она плохого не пожелает. )))

    декабрь 8, 2016 г.

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Добрый день!
    До 1 января 2015 года для приема на работу иностранных граждан, пребывающих в безвизовом режиме, юридическими лицами, необходимо было иметь разрешение на работу.
    Патент, ранее существовавший, разрешал работать иностранцам только по договорам с физическими лицами.
    С 1 января 2015 внесены поправки в закон, уровнявшие  требования для работодателей — физических и юридических лиц.
    Теперь  документом, дающим право на осуществление трудовой деятельности  иностранным гражданином является патент на работу.
    Видимо, Ваш работодатель не в курсе поправок, внесенных в закон, и требует разрешение на работу «по-старинке».
    Вместе с тем, напоминаю Вам о том, что:
    — патент на работу, выданный на 12 месяцев, действителен на период, подтвержденный чеком на оплату налога;
    — патент действителен только в том регионе, в котором вы его получили;
    -работодатель обязан уведомить миграционные органы о приеме на работу иностранного гражданина в течение 3-х ней.
    С ув., Алёна

    декабрь 8, 2016 г.