Юриспруденция

подскажите статью или нормативно-правовой акт, по которому работодатель должен отпускать беременную сотрудницу к врачу - вопрос №2236262

Вопрос задан анонимно декабрь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Даже на беременных сотрудниц распространяются правила внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины. За нарушение трудовой дисциплины она может быть привлечена к ответственности. Если они покинула рабочее место и отсутствовала более 4-х часов это прогул. если она просто покинула рабочее место и отсутствовала менее 4-х часов — просто нарушение трудовой дисциплины. У нее нет никаких прав уходить с работы в любое время. Вы можете не отпускать ее. Если она плохо себя чувствует, болеет пусть идет на больничный. Привлечение ее к ответственности будет правомерным. Справку о посещении врача требовать не надо. Если ей надо куда это она должна мотивировать свою отлучку и предоставлять документы а не Вы. зубной или консультация это не диспансеризация.

    Согласно п. 3 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224) при физиологическом течении беременности осмотры проводятся врачом акушером-гинекологом — не менее десяти раз, врачом-терапевтом — не менее двух раз, врачом-окулистом, врачом-отоларингологом, врачом-стоматологом — при первичном обращении.

    Помимо осмотров проводятся также лабораторные и другие диагностические исследования, частота которых устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях».Работодатель обязан оплатить рабочее время, в течение которого работница проходила диспансеризацию, только при наличии медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.

    В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ на период прохождения диспансерного обследования за беременными женщинами сохраняется средний заработок. Диспансерное наблюдение беременных женщин и родильниц проводится врачами акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений (п. 2 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224).

    На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования.

    Целесообразно разъяснить работнице, что в средний заработок включается не только плата за выполненную работу, но и иные выплаты, начисленные в предыдущий период. Также следует объяснить женщине, что время отсутствия на работе в рабочее время по невыясненным обстоятельствам не оплачивается.

    После того как будет представлено медицинское заключение, время отсутствия работницы должно быть оплачено в соответствии со ст. 254 ТК РФ.

    декабрь 8, 2016 г.