Психология

Мой двоюродный брат живёт с моим отцом (его дядя). Отцу 55, брату 40. Уже больше 5 лет он (брат) не работает, так как спился. Как уложить его в реабилитационный центр? Помогите пожалуйста. - вопрос №2236706

До этого брат ухаживал за бабушкой (матерью отца), но она умерла полтора года назад. У него уже низкий уровень интеллекта, не всегда может даже предложения связать по-человечески. В общем по линии отца остались только мы трое. Отцу сложно кормить и себя и брата, да и он не хочет. Время от времени пускает в ход кулаки, что немного усмиряет брата (когда уже совсем плохо, например года 2-3 назад он попытался своровать деньги). Я против этого, да и помогает не особо. Брат уже умудрился сломать себе ноги (по очереди), поэтому не работал особо с бабушкиной смерти.
Дело в том, что вчера он пришёл к нам домой (я живу с мамиными родителями) и в тайне ото всех попросил деньги у деда. А дед заведует пенсиями своей и бабушки и сам частенько пьёт (за пол года трижды его госпитализировала, мозг отказывается работать правильно).
Брат во всю врал нам с отцом в лицо сегодня. Что денег не брал, у него ничего нет и т.п (хотя у отца в кармане было 100р до получки и он об этом знал, решил потратить последние деньги на водку, а не еду (в итоге еду купила отцу я, так как он меня тоже частенько деньгами выручает и это не проблема, но его эго задевается)). Не хочу, что бы он опять воровал или тянул с деда.
Уже пыталась предложить центр, но и батя и брат говорят «да тут уже ничем не помочь, конченный человек». Боюсь, что однажды отец ударит слишком сильно или брат вляпается во что-то. Он уже пускал в дом грабителей (пока отец с бабушкой жили на даче лет 7 назад. Брат жил с кем-то пару месяцев, бухал, с итоге отец выпер мужика, но квартира была свинарников и украли много ценного и деньги, которые бабушка откладывала на похороны). Он уже воровал.
Его и кодировали и гипнотизировали и всё-всё-всё. У нас вся семья по отцовской линии такая. Мать брата сама умерла в 45 от цирроза.
Возможно ли признать его недееспособным или как-то повлиять, что бы он согласился на реабилитацию? Уговаривать и т.п. бесполезно, бросать тоже нельзя, он слабый и не самостоятельный. Загнётся да помрёт. Отец выбешен, но я знаю, что он всё-таки его любит. Должен же быть способ… Какое-то время отец его запирал в квартире, но так ведь не может продолжаться вечно.
Извиняюсь за кучу не нужных деталей, как-то всё само так вышло, хотела обрисовать всю картину. Надеюсь, вы что-нибудь посоветуете.

Вопрос задан анонимно декабрь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Как уложить его в реабилитационный центр?

    — Первое что Вам нужно сделать, это изменить данную формулировку.

    Уложить — можно франкенштейна. Но не человека. Человек существо сознательное. Бессознательным его могут делать другие люди или вещи.

    Когда сознание взывает о помощи, тогда помощь возможна. Вы можете что угодно делать с бессознательным телом/франкенштейном. Переворачивать его на 360 градусов, замораживать на десятки лет, делать переливание крови и т.д. Но если человек, осознанно не принял решение себе помочь, то тело продолжит и дальше себя убивать пагубными привычками.

    Если брат психически не здоров, если он не в состоянии нести ответственность за себя и свою жизнь, тогда нужно заключение об этом от врачей, и тогда государство как бы принудительно может положить. По этим и другим вопросам напишите в разделы юриспруденции и медицина. Вам всё пояснят.

    Хотя Вы говорите что брат бессильный, проблемы с ходьбой и т.д. Тогда чего тянуть? Сам брат хочет жить? Если да — действуйте.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    декабрь 8, 2016 г.