Психология

Решено

Как помочь человеку? - вопрос №2237456

Здравствуйте. Сыну 13 лет, с 6 лет занимается профессионально скрипкой, т.е. каждый день занимается, участвует в конкурсах, собирается в муз. училище, а потом в консерваторию. Выбор изначально его. Учится в обычной общеобразовательной школе, где скидок особых ему не делают, т.е. скрипка и конкурсы — твои проблемы и учебе не должны мешать. Да это и понятно. В последнее время сын совершенно истощен, не может восстановиться, нервный, раздражительный, нервные боли, то голова болит, то сердце, в общем, боюсь на этом фоне соматических заболеваний. Плюс мальчик он амбициозный, самолюбивый, хочет быть первым, второе место его не устраивает. Переживает, что в городе недостаточно возможностей для развития, что не реализует себя, что есть люди, которые лучше его в профессии. Чувствует себя связанным обстоятельствами, т.к. в родном городе не может получить должного образования. Отправлять его в Минск в школу при консерватории не решаюсь, может, позже, года через 2. В общем, переживаю за него. Есть цели, амбиции, но мотивация и силы пропадают.Боюсь, что сломается, что не получится то, чего он хочет, что потратит здоровье, и был ли смысл вообще вкладывать в музыку столько сил, времени, нервов. Как облегчить человеку жизнь, и какие шаги будут правильными? Спасибо.

декабрь 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Марина!
    Если сын влюблен в скрипку и хочет серьезно ею заниматься, то на мой взгляд на это стоит обратить внимание.
    Возможно истощение идет как раз от школы, а не от занятия любимой музыкой.
    Давать советы тут сложно. Но если у парня талант и желание, то музыкой заниматься стоит. Это мое личное мнение.
    И возможно в школе при консерватории детей не  так сильно загружают общеобразовательными предметами.
    Так что можно попробовать его туда направить. Забрать обратно всегда сможете.
    Также если перегорит к музыке еще не поздно будет вернуться в обычную школу.
    Мудрости Вам!

    декабрь 9, 2016 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина.
    Вы не решаетесь отправить его в Минск, а каково его собственное желание? Он хотел бы там учиться? Если да — то что Вас сдерживает? Ведь спецшкола — это совсем другие требования — он будет в основном заниматься любимым делом и в меньшей степени теми  предметами, которые здесь вызывают у  него затруднения. Вот именно там, как мне кажется, он может «получить то, чего он хочет» — как Вы сами пишете, удовлетворить «цели, амбиции»! Здесь, как Вы видите — это невозможно. При этом Вы лично сомневаетесь в его увлеченности и не видите смысла вкладываться в музыку, хотя это всего лишь Ваше мнение, а не его! Вот скорее именно это — требование следовать мнению взрослых, которые исходят не из интересов ребенка, не из его личных амбиций, а из собственных, родительских представлений о будущем ребенка. И в этом будущем, похоже, Вы не видите его музыкантом, а похоже, представляете себе его кем-то другим. Кем? Почему вы так расходитесь с ним?
    Сейчас он действительно стоит на перепутье — и Ваша задача скорей помочь ему двигаться к его мечте, чем пытаться воплотить свои мечты в нем.
    Узнайте ВСЕ про школу в Минске! Свяжитесь с администрацией, найдите родителей тех детей, кто там уже учится — из других городов, пообщайтесь с ними, получите исчерпывающую информацию о том, как живут, где — учащиеся. Видимо, сейчас Вы ей не обладаете и это Вас пугает.

    декабрь 9, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Я Вам напишу как поступал Моцарт (другие великие люди) -

    Учится в обычной общеобразовательной школе,

    — Заменил на домашнее образование. Учил только то что сам хотел.

    Переживает, что в городе недостаточно возможностей для развития, что не реализует себя, что есть люди, которые лучше его в профессии. Чувствует себя связанным обстоятельствами, т.к. в родном городе не может получить должного образования. Отправлять его в Минск в школу при консерватории не решаюсь, может, позже, года через 2.

    — Отправился за тридевять земель. Не спрашивал, взял и поехал. Родители отпустили. Помогли.

     и был ли смысл вообще вкладывать в музыку столько сил, времени, нервов.

    — Будет если всё задвинуть далеко, и оставить музыку и совершенствование себя в ней.

    Будут вопросы — спрашивайте.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    декабрь 9, 2016 г.