Психология

Решено

Не уверена, что занимаюсь тем, что мне нравится. - вопрос №5458944

Здравствуйте! Как понять, что ты находишься на своем месте? Работаешь тем, кем хочешь? Я стараюсь не заваливать себя работой, но заработок мой не высокий, и когда я беру больше заказов(чтобы больше зарабатывать), то меня это очень сильно утомляет и я нервничаю, злюсь, теряю терпение. А еще, я смотрю на знакомых, которые развиваются в своей профессии и думаю, что наверное человек занимается действительно тем, что ему нравится, когда развивается в этой сфере. Они постоянно обучаются, повышают квалификацию, создают курсы и что- то новое, какие- то новые методики и так далее. А я просто работаю как обычно, ни к чему не стремлюсь, наоборот, стараюсь как можно меньше соприкасаться со своей профессией. Но когда я пытаюсь заняться чем- то другим, чем- то новым, что меня более менее интересует, все происходит точно также. Я также не хочу углубляться, осваивать ту или иную сферу полностью и со всех сторон. Подскажите как быть в таком случае? Можете ли вы порекомендовать какие- либо книги по этой теме? Уже прорабатывала с психологом, мне кажется я ничего не вынесла из наших встреч, ощущение было, что наоборот даже психолог больше направлял меня на то, чтобы я оставалась там где я нахожусь.У меня было выгорание, но мы справились с этим. Сейчас я стараюсь отдыхать и скоро уйду в отпуск. Но все равно знаю, что даже отдохнув, всё будет точно также.
Всем спасибо!

Вопрос задан анонимно апрель 11, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

     Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

    Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

    Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

    Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

    Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
    Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

     Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

     Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

    Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

    Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

    На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

    Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
    Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

    Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
    Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

    Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

    В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

    апрель 11, 2024 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Здесь, наверное, стоит разделить задачи. Много зарабатывать — это одно. Заниматься тем, что хочешь, любимым делом — это совсем другое (что вовсе не гарантирует высоких заработков). Может тут, как раз, «затык»? И вообще «беда», если делаешь не то, что любишь, да еще и деньги (при этом) не зарабатываешь.
        Для начала, все же, необходимо разобраться со своими внутренними противоречиями, которые и мешают позволить себе то, к чему стремиться душа (это, как раз, про выгорание, внутреннее сопротивление, отсутствие мотивации и энергии).
       И только решив этот вопрос, можно думать о том, как продать свой навык (тут изучение маркетинга, рекламы, психологии продаж. Литературы масса).
    www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit
    www.liveexpert.org/journal/view/5453277-vsemu-svoe-vremya#gsc.tab=0
    www.liveexpert.org/journal/view/5441352-ne-mogu-ponyat-svoi-chuvstva#gsc.tab=0
    www.liveexpert.org/journal/view/5220559-nashi-zhelaniya#gsc.tab=0
    www.liveexpert.org/journal/view/5104890-scenarii-pobeditelej#gsc.tab=0

    апрель 11, 2024 г.