Медицина

Решено

Добрый день при анализе на дизбактериоз у меня выявили золотистый стафилококк 4*10^8, надо ли мне сдавать анализ крови, лечила кишечник, наблюдалось урчание, диареи нет, но стул 1 раз в сутки - вопрос №2237701

сметаноподобный.Других проявлений как гнойники или фурункулы отсутствуют. На сколько это серьезно и как это лечить?

декабрь 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Алена!

    Лечить стафилококк даже  в таком количестве, обнаруженный в анализе кала на дисбактериоз не нужно. А также сдавать анализы крови.

    Все мы не стерильны и имеем множество условно-патогенных микроорганизмов внутри- и на слизистых, и в кишечнике и т.д. И поэтому в анализе на дисбактериоз и ДОЛЖНЫ обнаруживаться микроорганизмы, стафилококки в том числе.  Анализ давно устаревший, выполняется по старинке только в странах постсоветского пространства и нигде в мире.

    И  зарубежные врачи вообще не занимаются подобными обследованиями кала на дисбактериоз , а также не лечат  обнаруженные микробы сапрофиты . Они лечат заболевания, болезни.
    У всех нас есть стафилококки, например, и «лечить их»- это глупо и невозможно, а вот стафилококковый сепсис -  это  другое дело. И ещё масса подобных примеров.

    Поэтому, не переживайте больше по поводу найденных стафилококков. Так как вы здоровы.

    декабрь 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Да Алена, вам нужно пройти лечение по поводу вашего золотистого стафиллококка, так как допустимые значения его в вашем анализе превышены в два раза. А затем неплохо провести курс пробиотиков не менее одного месяца.

    декабрь 9, 2016 г.