Психология

Решено

Здравствуйте, моему малышу будет 4 месяца. Первый месяц помогала мама, теперь всё делаю одна. Муж не помогает. По началу иногда начиналась истерика, но никогда не срывалась на ребенке. Последнее - вопрос №2239357

время всё стало совсем плохо. Иногда сама себя боюсь. Пока ребенок ведет себя нормально и отношения нормальное. А вот когда он начинает плакать и не может успокоится, наступают приступы ненависти, хочется избавиться от него, да и самой хочется умереть. Начинаю на него кричать, трясти, могу и ударить по попе пару раз. Когда он начинает ещё больше плакать, понимаю что это моя вина и пытаюсь его успокоится и прошу прощения. Поддержки нет никакой и как с этим справиться не знаю. Хотела начать пить сильнодействующие успокоительное, но поможет ли оно?

декабрь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана. вы очень устала и физически и эмоционально. Поэтому происходят такие нервные срывы. Вы злитесь на мужа, на его равнодушие и отсутствие помощи, а проявляется это, что вы срываетесь на ребенке. Затем приходит понимание и чувство вины, после чего вы начинаете просить прощение. Вам необходимо проанализировать отношения с мужем. Поговорите с ним. Успокойтесь и принимайте решения в спокойном состоянии. Удачи вам.

    декабрь 10, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Хотела начать пить сильнодействующие успокоительное, но поможет ли оно?

    — Отчего?

    Гармония должна исходить изнутри, а не благодаря таблеткам. Таблетки могут унять симптомы, боль. Но не решат проблему.

    Вы же хотите начать пить, что бы решить проблему? В таком случае нет, не поможет.

    Ваша проблема в том что у Вас нет баланса между отдыхом (восстановлением) и тратой своих ресурсов/энергии/сил.

    Когда Вы хотите побыть одни. Вы можете себе это позволить? Когда Вы хотите побить наедине с мужем, Вы можете себе это позволить?

    Нет? Тогда ищите возможность хотя бы эти аспекты реализовать в своей жизни.

    Так же с детьми, и работой по дому, следует распределять обязанности вместе с мужем. Иначе это игра в одни ворота, и раздражение не избежать. Пока дети маленькие, подключайте родителей или гувернантку.

    С детьми следует взаимодействовать тогда когда Вы свежи, миролюбивы, гармоничны, умиротворенны, целостны и т.д. Когда Вы готовы любить и делиться своим счастьем, принятием, и любовью. Когда Вы готовы с ними играть. А не через раздражение и ненависть.

    Касаемо раздражения, а так же выражение и высвобождение эмоций — Если Вы испытываете агрессию, ненависть, раздражение, злость, гнев, обиду и т.д. Найдите место где Вы будете одни, и берите в руки подушку. Делайте с подушкой всё что хотите, колотите её. Подушка Вам ничего не сделает, и Вам не придётся принижать другое человеческое достоинство. Или же как альтернатива, боксёрская груша.
    Если Вы хотите кричать — кричите так, что бы было слышно на весь парк/лес. Если Вы хотите петь/танцевать — пойте и танцуйте. Если Вы хотите что то сказать в глаза -  скажите это.
    И так везде и во всём. Это и есть выражение, и высвобождение.

    В противном случае, всё подавленное, притуплённое, заглушённое, застрявшее и т.д. А так же всё, то к чему Вы не придали должного значения, рано или поздно взорвётся, и вырвется наружу. Точно так же как извергается вулкан, который долго созревал, и накапливался.

    Изучите эти дисциплины — техники релаксации, дыхательные упражнения (диафрагма), медитация.

    Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.

    Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения. Лучше понимать желание/потребность Вашего организма (то что Ваше тело хочет донести до Вас).

    За психологической же поддержкой, обращайтесь к психологу.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    декабрь 10, 2016 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана.

    Вы устали. Это нормально для мамы такого маленького малыша. Вам нужно научиться отдыхать. Вам нужно планировать свой день так, чтобы находилось время для отдыха — это возможно, нужно только все тщательно продумать. Вам нужно не обижаться на мужа за то, что он не помогает вам, а научиться спокойно и без претензий доносить до него свои просьбы, привлекать его постепенно к уходу за ребенком, или к помощи вам по дому — это возможно, если постараться и научиться грамотно выстраивать такой разговор. Вам нужно научиться контролировать свои негативные эмоции и не позволять себе выплескивать их на малыше. К примеру, когда наступает очередной приступ гнева, вы можете сделать несколько глубоких вдохов-выдохов. И когда вы научитесь этому всему, вам не нужны будут успокоительные. Тем более, что их принимают только по назначению врача, а предназначены они для снятия симптома, но проблему они не убирают, как результат — срывы могут повториться, но быть уже в разы сильнее и опаснее.

    И вам ни в коем случае нельзя кричать на ребенка, трясти его и бить — этим самым вы травмируете его психику. Вам было бы очень полезно взять несколько консультаций психолога, если вам дорого ваше здоровье и здоровье вашего малыша.

    декабрь 10, 2016 г.