Психология

Здравствуйте! Моей дочери 21 год. Рост 165, вес ( наверное) -40-43кг. Она отказывается взвеситься!!! Выглядит истощенной.. тоненькие ножки, худенькое тело, бледная.... ест мало и только овощи и - вопрос №2242760

фрукты!!! Считает себя толстой и продолжает худеть!!! К психологам обращались неоднократно… после курса лечения начинала есть и поправлялась. Но так де быстро и зудела после того как прекращали посещать психолога… Я и уговаривала и грозила ей, но ничего не помогает!!! Хотела опять ее к психологу записать на приём, но она категорически отказывается!!! Посоветуйте, пожалуйста, что делать??? Заранее благодарна, Татьяна

декабрь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Алексей

    57-й в

    Здравствуйте, а Вы пробовали сами узнать причины того почему она считает себя толстой? источник, что послужило мотивацией к ее похуданию

    декабрь 13, 2016 г.

    Яна

    78-й в

    Здравствуйте Татьяна.
    С такими проблемами надо идти уже не к психологу, а к психотерапевту (что бы она не довела себя до анорексии),  возможно нужен комплексный подход с медикаментами.
    А вообще спросите какой вес она хочет иметь. Если она просто продолжает считать себя толстой — тут уже психические нарушения пошли и надо ходить к психологам или психотерапевтам (и не бросать), а если она хочет быть худощавой, допустим, с весом килограмма в 42, и её организм это позволяет — пусть будет такой.
    Я понимаю, материнская забота, но если она просто хочет быть худенькой, то Вы не имеете права вмешиваться.
    И последнее. Ей 21 год, а Вы ей грозили? Вам тоже не помешает консультация психолога по этому поводу. Дочь — уже взрослый человек, а Вы с ней бегаете, как с маленьким ребёнком. Да, это родительская опека, но она должна быть в меру, а так все её проблемы могут быть следствием Вашей гиперопеки.
    Если у неё не нарушена психика — она имеет право делать всё, что хочет.

    декабрь 13, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Татьяна, ответ на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос "то делать?"
    Ответ. Татьяна, вам стоит, как минимум:
    1. Понять, что в основе нарушения пищевого поведения всегда лежат страхи и аутоагрессия, которые и выражаются в самоотторжении и низкой самооценке. С которыми имеет право работать врач-психиар/психотерапевт (а не психолог), потому что необходимо диагностировать психоэмоциональное  состояние вашей дочери. Психиатр/психотерапевт «переформатирует сломанные шаблоны» бессознательного вашей дочери, выработанных на его основе способов мышления и деформированных установок, физиологических реакций и моделей поведения, которые приводят к самоуничтожению -аутоагрессии-нарушению пищевого поведения.
    2. Насильно человеку помочь не возможно- это аксиома. Для того, что помочь человеку необходимы: осознание человеком наличия у него проблемы, желание избавиться о проблемы, принятие решение её решить и самосоятельне обращение за профессиональной помощью.
    3. Смените. ставшие привычными, модели поведения и методы взаимодействия с дочкой. Это может остановить вашу дочь от самоуничтожения, и перенаправить её систему мышления к осознанию наличия у вашей дочки проблемы. В этом вам поможет психиар/психотерапевт, которого, к слову, вы сможете выбрать на нашем сайте.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    декабрь 13, 2016 г.

    Козочкина Надежда Павловна

    97-й в Психологии

    Здравствуйте, у вашей дочери, очевидно, анорексия. У людей с этой проблемой, как правило, есть идея об идеальной фигуре, от которой они с большим трудом или не хотят вовсе отказываться. Поэтому лечение ее долгое и сложное, и состояние может возвращаться, как в вашем случае. Поэтому, нужно обратиться не к психологу, а к врачу-психиатру или психотерапевту, с медицинским образованием, который назначит вашей дочери современные препараты, что смогут улучшить ее состояние. И сделать это надо как можно быстрее, иначе состояние вашей дочери может ухудшаться, и потребуется госпитализация. Удачи, и не затягивайте с этим.

    декабрь 13, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    К тому самому психологу? Опять? Поменять не хотите психолога? И почему психолог? Название проблемы Вам хоть озвучили? Почему бы к психотерапевту не показать дочь?

    Следует знать что лично Вы, какой пример демонстрируете дома. Кто то ведёт здоровый образ жизни? Фрукты и овощи, это процесс влияния, это и есть источник.

    Следует выяснить под каким влиянием находиться девушка.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

    декабрь 13, 2016 г.