Юриспруденция

Здравствуйте. В октябре я родила дочь, 5 декабря подала документы на работу на выплату единовременного пособия. В течении какого времени работодатель должен мне его выплатить. - вопрос №2242961

декабрь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Наталья, работодатель обязан выплатить вам пособие в течении 10 дней с момента сдачи больничного листа.

    декабрь 13, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Наталья, добрый день!

    По существу вопроса — работодатель обязан начислить Вам пособие в полном объеме в течении 10 дней с даты официальной подачи документов, а выдать его на руки/перевести на карту в ближайший к дате начисления день выдачи заработной платы, установленный на предприятии — п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2016 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#friends

    Обращаю Ваше внимание, что на любом предприятии должно быть установлено 2 дня в месяц (каждые 2 недели) для выплаты заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/
    Точные дни, установленные на Вашем предприятии, Вы можете узнать в бухгалтерии предприятия.

    Таким образом,  в Вашем конкретном случае начислить пособие должны не позднее 15 декабря  и исходя из логики периодичности выдачи заработной платы — выдать не позднее 31 декабря.

    При задержке выплаты Вы имеете право обратиться в территориальное отделение ФСС с запросом о проведении проверки правильности выплат страхового обеспечения — пп. 4 п. 2 Статьи 4.3 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 13, 2016 г.