Юриспруденция

Решено

Возврат денег за отменённый заказ в интернет магазине - вопрос №2247175

Здравствуйте. Оплатил товар на сайте, но спустя какое- то время магазин отменил заказ, сославшись на то, что данного товара нет. Обещали вернуть деньги до 10 дней. Прошло уже 12 дней. Звонок в магазин не дал ни каких результатов. Вешают лапшу на уши. Какие должны были быть мои действия? Надо ли было написать заявление на возврат денег? Да и как это сделать если заказ сделан в интернет магазине? Является ли отмена заказа (тем более по инициативе магазина), «заявлением» о возврате денег. Могу ли я потребовать неустойку от магазина и за убытки которые я понёс, так как деньги кредитные? Какой процент неустойки и с какого момента считать? Товар был оплачен полностью.

декабрь 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Пишите претензию, неустойку потребовать можно, писать претензию нужно, неустойка с момента неудовлетворения требований, указанных в претензии.

    декабрь 16, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В данном случае не важно, от кого исходит инициатива отмены заказа, если ставить вопрос о возврате денежных средств. Такое право при дистанционной продаже у покупателя есть до получения заказа и как минимум в течение 7 дней после его получения (п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» — далее: Закона). Отмена заказа является основанием требовать возврата денежных средств, т.к. в противном случае наступает неосновательное обогащение продавца (ст.1102 ГК РФ). А вот за нарушение срока поставки по предоплаченному заказу Вы вправе требовать неустойку в размере 0,5% предоплаты согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона.

    Если претензию предъявить письменно проблематично (нужно направлять заказным письмом), а можно отправить по электронной почте, то сделайте это через электронку. Ну а потом заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. А дальше уже в суд.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    декабрь 16, 2016 г.