Юриспруденция

Продал квартиру и сразу же купил другую за одну и туже сумму в 2000000 рублей в 2006 г. Налоговым вычетом пользовался в 2005 г. Обяжут ли платить - вопрос №2248647

налог и как он будет рассчитан.

декабрь 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Уже нет. Срок давности для взыскания налога — 3 года. Да и если использовали вычет, то обязанности по уплате налога нет, т.к. вычет перекрыл доход, с которого уплачивается налог. И еще: если в собственности проданная квартира была более 3 лет, Вы резидент РФ и не использовали квартиру в предпринимательской деятельности, то налог вообще не платится при продаже.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    декабрь 17, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Т.к. квартиру продали раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом в 1 млн.руб. (суммарно на обоих собственников).

    Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн.руб., то можете им воспользоваться, чтобы снизить сумму налога к уплате.

    декабрь 17, 2016 г.