Учеба и наука

Помогите решить: - вопрос №225026

При погружении в воду тело массой 6 кг вытесняет 7,5 кг этой жидкости. Утонет ли это тело?

март 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена

    60-й в Учебе и науке

    тело утонет в том случае, если сила тяжести больше выталкивающей силы архимеда. сила тяжести Fтяжести=mтела*;g Fархимеда=mжидкости*g. поскольку сила архимеда больше, чем сила тяжести тела- тело не утонет.

    март 13, 2012 г.

    Константин Жук

    1-й в

    Закон Архимеда формулируется следующим образом[1]: на тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (или газа)(называемая силой Архимеда)

    вытеснено 7,5 кг, вес тела 6 кг — не не утонет, так как вес тела меньше веса вытесненной воды

    при отсутствии сторонних воздействий тело будет вытолкнуто ровно на столько, что бы вес вытеснной воды был 6 кг. часть тела объемом эквивалентным 1,5 кг (в обычных условия 1,5 литра) будет находится над поверхностью воды, после чего система уравновесится

    март 13, 2012 г.