Психология

Решено

Вопрос - вопрос №225140

Здравствуйте уважаемые психологи!

Подскажите, как нужно вести себя, как действовать в ситуации с суицидниками.

Была ситуация, я присутствовала, но не смогла ничего предпринять. Обошлось и без моей помощи.

Ситуация была такая:

Мужчина, в нетрезвом состоянии, взял нож и направил себе в живот. У меня руки были заняты, так и застыл взгляд. Я же не успею, здесь надо ведь быстро вырвать нож, а вдруг онвыскользнет… Я хрупкая девушка, могу и не справиться. Так вот, стою и думаю, что будет дальше, сделает он это или нет? Он понял, что никто не собирается отбирать нож, просто смотрят, и меняет направление, чтобы в бок, не в живот попал себе, а в одежду. После этого уже ясно стало, что не будет этого делать и спокойно можно подойти и забрать нож. Так и сделали.

Я впервые с этим столкнулась, не знаю как правильно действовать.

Как действовать, если б он не передумал?

Подскажите, как нужно?

Спасибо!

Дополнение автора от март 13, 2012 г., 14:48:01

Как звонить, если я стою в ступоре, а в руках чашки и ложки?

Сказать — Извините… мне нужно позвонить!

И здесь все тоже самое — И мне нужно уйти...

Все уйдут, и тут он передумает?

Дополнение автора от март 13, 2012 г., 15:31:11

Спасибо Александр!

Спасибо Юрий Викторович!

Просто и в голове не укладывается, зачем себе в живот напрвлять нож?

Это же страшно.

Помню как я включила миксер с ножами, орехи нужно было измельчить, ножи в живот впились, запутались в халате… хорошо что не поранилась, едва успела выключить из сети..

А тут человек сам себе в живот хочет нож вонзить, не понимаю я зачем.

Вопрос задан анонимно март 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. В описанной Вами ситуации — человек таким образом пытался привлечь внимание к себе, которого ему видимо не хватало.

    Но если в будущем Вы станете очевидцем подобного, прежде всего — звоните в МЧС и на линию Психологической помощи. В таких ситуациях действовать должны профессионалы.

    С ув. Александр.

    март 13, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Данная ситуация произошла в публичном месте, где было определенное скопление людей. Человек пришедший туда и демонстрировавший попытку суицида — манипулятор. И если бы Вы на самом деле все бросили и начали вырывать у него нож: 1. Вы бы еще больше подогрели этот азарт; 2. В суете он мог реально поранить и Вас!

    Люди, которые демонстрируют данные попытки публично — манипуляторы, требующие внимания к себе.

    Если Вам придется столкнутся с подобным, действовать необходимо не физически, а аудиально,  т.е. спросить к примеру, что его тревожит, почему он решил это сделать. А после — скажите, сейчас я позвоню и Вам помогут. Да и позвонить можно с мобильного.

    И уже по приезду люди компетентные в данных ситуациях сделают все необходимое.

    март 13, 2012 г.
  • Доброго времени суток!

    Первое: Вы не несете ответственности за выбор человека. Если он решил себя убить — это его право и его воля. Вы к этому отношения не имеете.

    Второе: Поскольку эта не Ваша ответственность, то и действий в этот момент предпринимать никаких не надо. Можете просто сказать человеку: это твой ВЫБОР и твое ПРАВО, как хочешь, так и поступай.

    И оставаться в покое.

    Обычно люди в таких ситуациях просто играют на публику. Если они видят, что их игра не достигает желаемого ими результата, то играть прекращают.

    Благословений Вам и мудрости!

    март 13, 2012 г.