Юриспруденция

Решено

Как оформить работников ООО - вопрос №225158

Подскажите пожалуйста. Только зарегистрировали ООО.Чтобы оформить главного бухгалтера необходимо определиться со штатом и составить штатное расписание, а только потом договор трудовой заключать( ну если я правильно все поняла). Только вот само штатное расписание должно подписываться бухгалтером. Немножко не понятно как быть.

март 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Татьяна - аватарка

    Татьяна

    10-й в Бизнесе

    Наталья с удовольствием Вам помогу пишите в чат!

    март 13, 2012 г.
    Ответ не понравился автору
  • Вячеслав Гусев - аватарка

    Вячеслав Гусев

    83-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Наташа!!!

    Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о трудовой функции работника, под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации или конкретный вид поручаемой работнику работы, самыми распространенными вариантами определения трудовой функции являются внесение должности в штатное расписание и принятие должностных инструкций.

    Обычно в штатное расписание переносятся только названия трудовых функций работников, а в должностных инструкциях уже содержится их расшифровка, и делается это скорее для удобства оформления. Но этот вариант — всего лишь один из нескольких, т.к. сегодня для работодателя штатное расписание не является обязательным документом и его может заменить любой другой локальный (внутренний, корпоративный) акт работодателя либо трудовой договор.

    В соответствие с постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 5 января 2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных первичной учетной документации по учету труда и его оплаты штатное расписание утверждается приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом. Так как на Вашей фирме сейчас только Руководитель, то и утверждает его он же. Подпись бухгалтера не обязательна. Соответственно, после утверждения руководителем штатного расписания, нанимаете бухгалтера (заключаете с ним трудовой договор) в соответствие со штатным расписанием, после чего руководитель Вашей организации Приказом может уполномочить бухгалтера и кадрового сотрудника (если такой будет) по ведению штатного расписания, только после этого будет необходима подпись бухгалтера в дальнейшем.

    С Уважением,

    Вячеслав Гусев.

    Буду очень благодарен Вашей оценке!!!

    март 13, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Принятие решения об одобрении крупной сделки

Вопрос задан анонимно сентябрь 25, 2009 г.

Юриспруденция