Юриспруденция

Решено

Как оформить работников ООО - вопрос №225158

Подскажите пожалуйста. Только зарегистрировали ООО.Чтобы оформить главного бухгалтера необходимо определиться со штатом и составить штатное расписание, а только потом договор трудовой заключать( ну если я правильно все поняла). Только вот само штатное расписание должно подписываться бухгалтером. Немножко не понятно как быть.

март 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    10-й в Бизнесе

    Наталья с удовольствием Вам помогу пишите в чат!

    март 13, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Вячеслав Гусев

    83-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Наташа!!!

    Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о трудовой функции работника, под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации или конкретный вид поручаемой работнику работы, самыми распространенными вариантами определения трудовой функции являются внесение должности в штатное расписание и принятие должностных инструкций.

    Обычно в штатное расписание переносятся только названия трудовых функций работников, а в должностных инструкциях уже содержится их расшифровка, и делается это скорее для удобства оформления. Но этот вариант — всего лишь один из нескольких, т.к. сегодня для работодателя штатное расписание не является обязательным документом и его может заменить любой другой локальный (внутренний, корпоративный) акт работодателя либо трудовой договор.

    В соответствие с постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 5 января 2004 года № 1 «Об утверждении унифицированных первичной учетной документации по учету труда и его оплаты штатное расписание утверждается приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом. Так как на Вашей фирме сейчас только Руководитель, то и утверждает его он же. Подпись бухгалтера не обязательна. Соответственно, после утверждения руководителем штатного расписания, нанимаете бухгалтера (заключаете с ним трудовой договор) в соответствие со штатным расписанием, после чего руководитель Вашей организации Приказом может уполномочить бухгалтера и кадрового сотрудника (если такой будет) по ведению штатного расписания, только после этого будет необходима подпись бухгалтера в дальнейшем.

    С Уважением,

    Вячеслав Гусев.

    Буду очень благодарен Вашей оценке!!!

    март 13, 2012 г.