Юриспруденция

Решено

Взыскание страховых взносов по ИП - вопрос №2254217

Здравствуйте! Пенсионный фонд предъявляет требования по оплате страховых взносов за 2008-2016гг. ИП было закрыто в 2016г., за последние три года были поданы нулевые декларации. За какой срок пенсионный фонд? может взыскивать страховые взносы, пени, штрафы Можно ли как то оспорить оплату страховых взносов за 2008-2013гг., и оплатить взносы, пени и штрафы за 2014-2016г.г.? Ст

декабрь 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток, Анна.
     Оспаривать что-либо бессмысленно, так как нулевые декларации подаются при системе налогообложения УСН («упрощенка»), то есть, в случае, если за отчетный период у Вас не было доходов, Вы освобождаете от уплаты налогов, НО! Помимо налогов существуют еще и страховые взносы в Пенсионный Фонд, которые носят фиксированный характер. То есть, даже, если у Вас не было доходов, каждый год Вы обязаны уплачивать в ПФР минимальную фиксированную сумму.
     Единственное, что могу порекомендовать, это проверить предъявляемую ПФР сумму к оплате на предмет завышенности. Поднимите информацию за все время существования ИП (у каждого года свой минимальный размер к оплате), суммируйте и если сумма будет меньше, предъявите свои расчет в ПФР.
     Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

    декабрь 21, 2016 г.