Юриспруденция

Добрый день! Какие органы банки уведомляют об открытии расчетного счета организации и в какие сроки? - вопрос №2257654

Вопрос задан анонимно декабрь 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели — обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в десятидневный срок.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 86 Кодекса банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.
     Соответственно, уведомление об открытии расчетного счета является задачей налогоплательщика и уведомлять он обязан об этом налоговую в указанный выше срок.
     Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

    декабрь 23, 2016 г.