Юриспруденция

увольнение - вопрос №225788

Один раз появился на рабочем месте с запохом спиртного, Составили акт без медицинского осведетельствования и уволили по 33 статье, Законно ли это?

март 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Федеральное трудовое законодательство РФ увольнение по ст. 33 не предусматривает

    март 14, 2012 г.

    Александр Николаевич

    937-й в Юриспруденции

    Действительно, Трудовое законодательство РФ не предусматривает увольнение по ст. 33. Что касается самого увольнения, то могу Вам сообщить, что за однократное грубое нарушение дисциплины, работодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть контракт (договор) с сотрудником. Нахождение на рабочем месте в состояние алкогольного опьянения, а также с признаками алкогольного опьянения подпадает под однократное грубое нарушение дисциплины. Если составили акт без медицинского освидетельствования, то во-первых, либо вы отказали от прохождения мед освидетельствования, во-вторых, если Вам не предлагали пройти мед освидетельствование, то нарушили Ваше право и для ускорения увольнения составили акт. Вы имеет право подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе. Проконсультируйтесь с юристом по данному факту, предварительно изложив все обстоятельства дела.

    март 14, 2012 г.