Юриспруденция

Решено

Расторжение брака и беременность - вопрос №22601

Подскажите, пожалуйста. Муж собирается подавать на развод. Я беременна и на данный момент разводиться не хочу. если на судебное заседание я принесу медицинскую справку о беременности, не заставит ли меня суд  еще раз брать справку и сдавать анализы, ибо мой муж патологически ревнив? И обязательно ли брать справку в женской консультации или перинатальном центре (там большие очереди), можно ли еевзять в другом медицинском учреждении (рядом находится областная больница?

апрель 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Статья 17 Семейного кодекса РФ "Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака": "Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка".

    Если муж подаст иск, Вам будет достаточно представить в суд справку, которую можно получить у гинеколога в любом медучреждении (желательно государственном).  Суд Вас не заставить брать еще справку, а тем более сдавать анализы. единсчтвенное, что он может сделать - направить Вас на освидетельствование к специалисту для подтверждения беременности, если усомнится в действительности представленной справки.

    апрель 12, 2010 г.