Бизнес

Решено

Можно ли перепродавать без бумаг? Лучшему - подарочек) - вопрос №226177

Предисловие

Я уже задавал этот вопрос и не получил достойного результата. Уже слышал ответы типа «да», «нет», «не нээ ты Чоооо это жи прадажа с руууук», «нет, интернет магазины не окладываются налогами», «нет, ты же не магазин»  и подобные. Кстати, это похоже на дропшиппинг. Является ли дропшиппинг незаконным без документов?

Ситуация

Давайте представим такой расклад. Есть обычный человек (Вася) и зарубежный интернет магазин(БИМ) в котором дешевые цены и бесплатная доставка. Вася решил перепродавать товар с БИМ людям в своем городе. Он создал группу вконтакте или просто свой сайт — не важно — и поставил под фотографиями товара цены, которые чуть-чуть выше, чем на самом деле, ради собственно, выгоды для себя. И тогда, когда ляди обращались к Васе, он заказывал в БИМе и отдавал местным покупателям.

Кстати, при перепродаже Вася открыто предупреждал, что товар обмену и возврату не подлежит и что не он эти товары делает, а является посредником (не указывая адрес БИМа).

Ну дак вопрос-то в чем?

А вопрос вот в чем! У Васи не ни единой бумажки!!! Является ли это каким-нибудь нарушением? Стоит ли бояться Васе? И почему… Что делать? Что может случиться или не может?

Послесловие

Прошу хороший, четкий ответ! Понятный! Конкретный! С доказательствами (напрмер, номер статьи если потребуется или ссылка). После вашего ответа, Вася определится: продолжать ли данный вид деятельности?

Лучший (если хороший) ответ получит звание лучшего и маленький подарок от меня лично. Даже два) Только для этого нам надо будет по емаилу связаться… так что если претендуете на приз оставляйте емаил)

Спасибо ВСЕМ!

Дополнение автора от март 15, 2012 г., 05:54:22

Значит, если никто на меня не пожалуется за недоброе качество и я не причиню никому ущерб на 600 000 чего точно не случится, все нормально?

Василий март 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Екимов Михаил

    23-й в Юриспруденции

    Конкретно по ходу вопросов.

    Деятельность Васи попадает под статью 171 УК РФ

    Статья 171. Незаконное предпринимательство
     1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

    (Крупный размер от 600.000 рублей)

    2. Васе стоит боятся ответственности по ст 171 УК РФ

     Часть 1. наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Часть 2. То же деяние:
    а) совершенное организованной группой;
    б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере

    А также Вася нарушает Закон о защите прав потребителей поскольку Вася скорее всего не собирается принимать обратно проданный товар и разбираться с магазином Бим по поводу товарного брака.

    3. Что делать решать Васе, исходя ответов на первые 2 вопроса.

    4. Может ничего не случится и Вася будет доволен своей деятельностью

    4.1 Или Вася заработает так много денег что привлечет к себе внимание налоговых органов, ОБЭП, прокуратуры что они Васей все- таки заинтересуются и если они докажут что Вася причинил существенный ущерб гражданам, организациям, государству (как минимум более 600.000 рублей) то см. пункт 2. ответа

    В ином случае у Васи могут быть столько недовольных покупателей что они будут писать заявления на Васю в торговый отдел или прокуратуру и пойдет Вася опять по пункту 4.1 только за обман потребителей, а не за нанесение крупного ущерба (поскольку не успеет много продать) в этом случае Вася на время прекратит свою деятельность и будет наказ штрафом при этом в административном порядке.

    После этого Вася опять может продолжить свою деятельность но уже в другой социальной сети, под другим Именем.

    Вот так я представляю себе этот расклад.

    март 14, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Екимов Михаил

    23-й в Юриспруденции

    Привлечь внимание можно всегда к себе и не причиняя большой ущерб в любом случае деятельность если она периодически приносит пибыль будет незаконной, вопрос какая ответсвенность будет в случае если человек попадется на этом, либо уголовная либо административная все будет зависеть от размера ущерба.

    Могут привлечь к ответственности и за ущерб в 100.000 рублей и в 50.000 рублей. только к административной.

    март 15, 2012 г.