Медицина

Решено

Нашли ли ген шизофрении? У сестры мужа вялотякущая шизофрения..глупостииболтает часто..но мне говорят что у не истерический невроз с проходящими - вопрос №2261891

симптомами психоза… Чобьясните разве. Может больгая с истерическим неврозом принемать галарередол? И говорить глупости мол я беремегна и.т д.боюсь за дочку… но в роду не у кого кроме нее такого случая не было… и муж вроде нормальный но очень мнительный часто переживает из за сестры? Могу ли я проверить своб дочь могла ли уноследовать моя доч гени тети?

декабрь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Зайцева Ирина Владимировна

    46-й в Медицине

    Ген шизофрении не открыт. Смысла проверять свою дочь тоже нет. Болезнь лечат, когда она проявится, а не заранее. Гадать будет у дочери или нет данное заболевание не стоит, т.к. подобного рода состояния могут проявляться и при отсутствии у родственников таковых.  Но если что-то будет беспокоить можно обратиться к психотерапевту.

    декабрь 26, 2016 г.

    Зайцева Ирина Владимировна

    46-й в Медицине

    А если состояние сестры не стабилизируется, можно проконсультировать в клинике Преображении в Москве (см сайт). Есть амбулаторная и стационарная формы лечения.

    декабрь 26, 2016 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Эмилия. Вы можете провести медико-генетическое исследование, но в интернете это сделать невозможно и дома — тоже. Придется всей семьей посетить медико-генетическую консультацию, обследоваться и получить все ответы на все Ваши вопросы!
    Да, вялотекущая шизофрения сейчас как диагноз не существует!

    декабрь 26, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте! Ну допустим, найдёте Вы у дочери сочетание генов (одного конкретного гена не существует), которое чаще ассоциировано с шизофренией (то есть некую предрасположенность). Дальше что? Будете жить и бояться? Никакого профилактического лечения не существует. Все эти превентивные мероприятия бессмысленны. Болезнь лечат тогда, когда появляются конкретные клинические симптомы, а не сочетания генов или результаты психологических тестов. Генетическая предрасположенность может ведь и не реализоваться, то есть гены могут быть, а человек при этом здоров. Единственное, что можно посоветовать в качестве «профилактики» — разъясните дочери, что ей никогда ни в каких количествах нельзя принимать наркотики (даже и в первую очередь марихуану!). Наличие предрасположенности к той или иной форме шизофрении делает человека крайне уязвимым к влиянию каннабиоидов, легализованных во многих странах. Приём марихуаны, даже в небольших количествах (на пробу) может именно у таких людей вызвать развитие психоза.

    декабрь 28, 2016 г.