Юриспруденция

Решено

Добрый вечер! У меня сложилась следующая ситуация: Я работаю торговым - вопрос №22619

представителем на оптовой базе в течении двух лет. В мои обязанности входит: развитие продаж, т.е. принятие заявок от юридических лиц на товары реализуемые с нашей базы. Далее происходит отгрузка данного товара покупателю. Законно ли что работодатель на данный момент пытается повесить долги своих клиентов на меня в счет моей заработной платы? Трудового договора на руках не имею, т.к. его мнепросто не дали. За весь период работы мне не разу не выплачивались отпускные. На данный момент я уже уволен а работодатель отказывается выдавать трудовую книжку, хотя в книжке уже проставлено число увольнения(08.04.10) но отсутствует подпись работодателя, при этом заставил подписать все бумаги(за отпусные, зар/плату). Как мне поступить в данной ситуации? На данный момент меня уже ждут на другой работе, т.е. я теряю свое время и деньги, а он обещает уволить по 33 статье.

апрель 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вам остается только срочно жаловаться в Гострудинспекцию и прокуратуру, в крайнем случае иск в суд. Кроме того, на словах можете пообещать работодателю (а еще лучше показать ему текст жалобы), что Вы подадите жалобу в налоговую о сокрытии доходов и уклонении от уплаты налогов. Что касается другой работы, то устраивайтесь, но напишите заявление об утрате трудовой книжки - Вам выдадут новую, а в последующем разберетесь.

    апрель 12, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! 33-я статья - это по старому КЗоТ, забудьте. По ныне действующему вольнение по инициативе работодателя - это ст. 81 Трудового кодекса РФ. И для такого увольнения нужны очень веские основания. Не поленитесь - почитайте на досуге - Интернет есть, ТК найдете. А Ваши дальнейшие дествия должны быть такими - обращение в прокуратуру и трудинспекцию с заявлением о проведении проверки по факту нарушения Ваших трудовых прав и невыплты заработной платы. Одновременно подавайте исковое заявление в суд о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда и взыскании среднего заработка за дни задержки в выдаче трудовой книжки. А так же об обязании работодателя выдать надлежащим образом оформленную трудовую книжку. Вот только у Вас возникнет проблема с доказыванием того, что Вы реально не получали денег, за которые расписались. Но это при желании можно решить. Только для этого Вам опытный юрист понадобится, желательно бывший опер. Но в суд все-равно уже сейчас обращаться надо - даже если зарплату и отпускные не отобъете, так хотя бы трудовую книжку получите и средний за период задержки в ее выдаче, и компенсацию морального вреда. Удачи Вам.Надеюсь, Ваш новый работодатель не окажется таким козлом, как предыдущий.

    апрель 13, 2010 г.