Юриспруденция

Заставляют пройти полиграф - вопрос №153958

Здравствуйте, я работаю в продовольственном магазине. Сегодня ко мне на работе подошел начальник службы безопасности и сказал: «Надо пройти полиграф», на вопрос об обязательном прохождение мне ответили, что это чревато увольнением. Возможно я ошибаюсь, но в какой-то стране запрещено  работодателям проводить опросы с использованием полиграфа. Скажите пожалуйста, правомерны ли требования прохождения опроса на полиграфе.

Заранее спасибо.

ноябрь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Иван Иванович

    3-й в

    Это новое увлечение работодателей. Дорвались до игрушки. Вы вправе не отвечать на вопросы касающиеся вашей личной жизни и ваших родственников, на дискремнирующие вопросы. При таких ответах полиграф ничего особого не выдаст. Полученные на полиграфе сведения от работника в соответствии со ст. 85 ТК РФ являются персональными данными, и на них распространяются положения трудового законодательства об их защите. В магазине вообще смешно проводить опрос на полиграфе. Картошку воровал или нет? ))) Полиграф применяют как правило в силовых ведомствах и гос учреждениях с допуском к гостайне. Сейчас все возможно, каждый чудит как может.

    ноябрь 30, 2011 г.

    Evgeny Lookerin

    90-й в Психологии

    Только что дал ответ на похожий вопрос, поэтому позволю себе повториться:

    Проверка на полиграфе проходит только с Вашего добровольного согласия. Считается, что человек всегда вправе отказаться и никто не может его заставить.

    На практике офицально работодатель имеет право требовать прохождения проверки только если это прописано в Вашем ТД или иных внутренних правовых актах.

    Неофицально требуют без всякой правовой базы. Если Вы подписываете добровольное согласие на проверку — этого достаточно. Зачастую отказ от проверки (в глазах работодателя) является косвенным аргументым в пользу причастности (и увольнения по какой-либо другой, не связанной с полиграфом статье).

    Если Вы ничего незаконного не совершали и специалист-полиграфолог знающий (Вам нужно кстати об этом спросить у Вашего работодателя: кто такой, где учился, почему доверяете) — то стоит пройти проверку —  боятся тут не нужно. Честному человеку нечего скрывать.

    Вам стоит исходить из убеждения, что полиграф не ищет виноватого, а прежде всего оправдывает невиновных. Таким образом Вам проверка на полиграфе поможет выйти из круга подозреваемых и избежать дальнейших проблем и обвинений, связанных с расследованием. Сами решайте стоит ли оно того.

    январь 7, 2012 г.